Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 73 | Abraham Janssens van Nuyssen - Werkstatt | Bärtiger Herr mit roter Kapuze

Taxe
5.000 - 8.000 €
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Abraham Janssens van Nuyssen - Werkstatt verkaufen?

Möchten Sie Abraham Janssens van Nuyssen - Werkstatt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Abraham Janssens van Nuyssen - Werkstatt
JANSSENS VAN NUYSSEN, ABRAHAM
Antwerpen 1575 - 1632

Werkstatt

Titel: Bärtiger Herr mit roter Kapuze.
Tronie.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 41,5 x 31,5cm.

Auf der Tafel alte Inventarnummer 1843 des Wallraf-Richartz-Museums von 1925.

Provenienz:
ehemals Sammlung Wallraf-Richartz-Museum Köln;
Verkauf aus dem Bestand des Museums 1943;
Privatbesitz, Belgien.

Wir danken Jean-Pierre De Bruyn, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie vorgeschlagen hat, für seine Hilfe bei dessen Katalogisierung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Abraham Janssens van Nuyssen   Niederlande   Flämische Schule   16./17. Jh.   Originale   Porträt   Studie

Inventar Nummer: 76298-7