Los 235 | Albert Emil Kirchner | Schloss Taufers in Tirol
Taxe
1.000
- 2.000
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Albert Emil Kirchner verkaufen?
Möchten Sie Albert Emil Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KIRCHNER, ALBERT EMIL
1813 Leipzig - 1885 München
Titel: Schloss Taufers in Tirol.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 142 x 92cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: AE (lig.) Kirchner / München 1852.
Rückseitige Etiketten, u.a. der Internationalen Kunstausstellung München 1888.
F. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.,2, S. 715, Nr. 41.
1813 Leipzig - 1885 München
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 142 x 92cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Albert Emil Kirchner Deutschland Dresdener Schule Münchner Schule 19.Jh. Gemälde Burg Malerei
Inventar Nummer: 75953-10