Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 654 | Alexander Adriaenssen | Stillleben mit Austern, Weinglas und einem Zuckerfässchen

Taxe
8.000 - 15.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Alexander Adriaenssen verkaufen?

Möchten Sie Alexander Adriaenssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alexander Adriaenssen
ADRIAENSSEN, ALEXANDER
Antwerpen 1587 - 1661

Titel: Stillleben mit Austern, Weinglas und einem Zuckerfässchen.
Datierung: Um 1640-1655.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 44 x 65cm.

Auf der Tafel Brandstempel der Antwerpener Tafelmachergilde.

G. Spiessens: Leven en werk van de Antwerpse schilder Alexander Adriaenssen, Brüssel 1990, S. 197f, Nr. T11 mit Abb.

Provenienz:
Auktion, Göteborgs Auktionsverk, Göteborg, 09-12.11.1977, Los 687 (als Alexander Adriaenssen);
Auktion, Lempertz, Köln, 19-21.11.1981, Los 2 (als Alexander Adriaenssen);

Die vorliegende Arbeit ist aufgeführt und dokumentiert in der online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb.Nr. 11568.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alexander Adriaenssen   Niederlande   Flämische Schule   17.Jh.   Originale   Stillleben   Malerei   Essenstafel

Inventar Nummer: 75275-10