Los 26 | Alexander Kanoldt | Konvolut von 2 Lithografien

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Alexander Kanoldt verkaufen?

Möchten Sie Alexander Kanoldt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alexander Kanoldt
KANOLDT, ALEXANDER
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin

Titel: Konvolut von 2 Lithografien.
a) Olevano III. 1924. Lithografie auf Bütten. 25,5 x 33cm (40 x 49,5cm). Signiert,
datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 14/100. b) Subiaco. 1924. Lithografie auf dünnem
China. 33 x 20,5cm (51 x 37,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 16/100.

a) Minimale Griffspuren. Leichte Knickspuren an den oberen beiden Ecken. Vereinzelt minimale Stockflecken. Minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand. b) Blatt stockfleckig. Leicht und unregelmäßig gebräunt. Leichte Knickspuren. Verso an der Oberkante an drei Stellen auf Karton geklebt (Montierung schlägt recto durch).

- Ammann, Edith: Das graphische Werk von Alexander Kanoldt, Karlsruhe 1963, a) WVZ.-Nr. 21, b) WVZ.-Nr. 18 II.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77455-1