Los 27 | Erich Heckel | Berge im Schnee
Taxe
1.000
- 1.500
1.210 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?
Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Titel: Berge im Schnee.
Datierung: 1922.
Technik: Lithografie auf Japan.
Darstellungsmaß: 42 x 47cm.
Blattmaß: 53 x 69cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Minimal und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Leichte Knickspuren. Drei restaurierte Einrisse an der Oberkante, einer an der Unterkante und eine rechts in der Darstellung (verso erkennbar). Verso minimal gebräunt, minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Provenienz:
- Galerie Axel Völmel, Düsseldorf (laut Einlieferer)
- Unternehmenssammlung Deutschland
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 277 I.
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Titel: Berge im Schnee.
Datierung: 1922.
Darstellungsmaß: 42 x 47cm.
Blattmaß: 53 x 69cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Erich Heckel Deutschland Expressionismus Die Brücke Moderne Kunst Grafik 1920er Gebirge Druckgrafik Lithografie Winter
Inventar Nummer: 77260-3
- Taxe: 10.000 - 15.000 €