Los 1070 | Alexej Moschnin | Große, runde Tabatiere mit Medaille des Reichskanzlers Alexei Petrowitsch Graf Bestuschew-Rjumin

Taxe
1.000 - 1.200 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von Alexej Moschnin verkaufen?

Möchten Sie Alexej Moschnin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alexej Moschnin
GROßE, RUNDE TABATIERE MIT MEDAILLE DES REICHSKANZLERS ALEXEI PETROWITSCH GRAF BESTUSCHEW-RJUMIN.

Moschnin, Alexej. Weliki Ustjug.

Datierung: Um 1775.
Technik: Silber, vergoldet, Niellodekor.
Beschreibung: Auf der Oberseite des Stülpdeckels eingelassene große Medaille, die Oberfläche
strahlenförmig graviert. An den Seiten umlaufende Jagdszenerien und auf der Unterseite
heraldisches Motiv mit Monogramm "WHK" in lateinischen Buchstaben.
Gewicht: Ca. 250g.
Maße: Höhe 3,5cm, ø 9,5cm.

BZ Weliki Ustjug mit 1775 (Goldberg vgl. Nr.68, 59), MZ stark verschlagen Alexej Moschnin (ebd. Nr.80).

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben "A la Vieille Cité", 350 rue St'Honoré, Paris.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Alexej Moschnin   Russland   Silber   18. Jahrhundert   Tabatiere

Inventar Nummer: 76000-442