Los 100 | Alfred Kubin | "Cardenio I. Fassung das Meerwunder v. Gerhart Hauptmann"

Taxe
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Kubin verkaufen?

Möchten Sie Alfred Kubin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Kubin
KUBIN, ALFRED
1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

Titel: "Cardenio I. Fassung das Meerwunder v. Gerhart Hauptmann".
Datierung: 1930er.
Technik: Tusche auf Maschinenbütten.
Maße: 28,5 x 21,5cm.
Bezeichnung: Betitelt und signiert unten: Cardenio I. Fassung das Meerwunder v. Gerhart Hauptmann Kubin.

Minimal und unregelmäßig gebräunt. Unregelmäßige Blattkanten. Vereinzelt minimale Stockflecken. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Minimale Griffspuren. Verso leicht gebräunt und Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Zeichnung zu Gerhart Hauptmanns "Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte." Das Buch wurde mit den Zeichnungen des Künstlers als Illustrationen 1934 herausgegeben vom Fischer Verlag, Berlin.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76998-9