Los 99 | Erich Heckel | Geschwister

Taxe
200 - 400 €
528 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Geschwister.
Datierung: 1929.
Technik: Lithografie auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 27,5 x 22cm.
Blattmaß: 41 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert.

Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Kleiner Papierverlust am linken Rand unten (ca. 0,5 x 1cm). Leicht fleckig gebräunt im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Kleiner Einriss am unteren Rand (ca. 1cm). Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 284 II, hier mit den Maßen 26,8 x 21,4cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Lithografie   Gesicht

Inventar Nummer: 77205-4