Los 51 | Alfred Kubin | Der Gaulschreck

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Kubin verkaufen?

Möchten Sie Alfred Kubin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Kubin
KUBIN, ALFRED
1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

Titel: Der Gaulschreck.
Datierung: 1930.
Technik: Tusche und Aquarell auf Bütten (Teil einer Landkarte).
Maße: 31 x 39cm.
Bezeichnung: Datiert und betitelt unten links: 1930 Der Gaulschreck (von fremder Hand?). Sowie signiert unten recht: AKubin.

Dunkle Flecken an den Kanten oben und rechts (Brandflecken?). Minimal gebräunt. Minimale Bräunungsflecken. Leicht abgegriffene Blattkanten. Minimal verschmutzt. Verso minimal gebräunt, leichte Stockflecken, leichte Verschmutzungen und Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch).

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76998-2