Los 52 | Alfred Kubin | "der Tod und der Reisigsammler"

Taxe
5.000 - 7.000 €
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Kubin verkaufen?

Möchten Sie Alfred Kubin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Kubin
KUBIN, ALFRED
1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

Titel: "der Tod und der Reisigsammler".
Datierung: 1936.
Technik: Tusche und Aquarell auf Bütten (Stück einer Landkarte).
Maße: 33,5 x 39,5cm.
Bezeichnung: Betitelt und bezeichnet unten verso: der Tod und der Reisigsammler - 1571. Sowie signiert und datiert unten rechts: Kubin 36.

Leicht gebräunt. Leichte Bestoßungen der Kanten. Leichte Knickspuren. Stecknadellöcher in den Ecken. Kleine Löcher im unteren linken Eckbereich (jeweils ca. 0,2 x 0,1cm). Verso Spuren alter Montierung und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76998-3