Los 171 | Amedeo Modigliani | Frau mit Hut im Halbprofil

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Amedeo Modigliani verkaufen?

Möchten Sie Amedeo Modigliani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Amedeo Modigliani
MODIGLIANI, AMEDEO
1884 Livorno - 1920 Paris

Titel: Frau mit Hut im Halbprofil.
Datierung: 1906/1907.
Technik: Ölkreide auf Velin.
Maße: 23,5 x 15cm.

Die im Ausstellungskatalog "Der unbekannte Modigliani" abgebildete zweite Hälfte des Blattes, auf der sich der obere Rand des Huts befand, ist hier fehlend.

Provenienz:
- Dr. Paul Alexandre, Paris
- Galerie Schmit, Paris
- Privatsammlung Wien

- Ausst.-Kat. Der unbekannte Modigliani, Museum Ludwig 1994, Brüssel 1994, Kat.-Nr. 31, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Amedeo Modigliani   Frankreich   19./20. Jh.   Unikate   1900er   Rahmen   Figur / Figuren   Papierarbeit   Bleistift   Frau

Inventar Nummer: 77243-1