Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 171 | Amedeo Modigliani | Frau mit Hut im Halbprofil
Taxe
6.000
- 8.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Amedeo Modigliani verkaufen?
Möchten Sie Amedeo Modigliani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODIGLIANI, AMEDEO
1884 Livorno - 1920 Paris
Titel: Frau mit Hut im Halbprofil.
Datierung: 1906/1907.
Technik: Ölkreide auf Velin.
Maße: 23,5 x 15cm.
Die im Ausstellungskatalog "Der unbekannte Modigliani" abgebildete zweite Hälfte des Blattes, auf der sich der obere Rand des Huts befand, ist hier fehlend.
Provenienz:
- Dr. Paul Alexandre, Paris
- Galerie Schmit, Paris
- Privatsammlung Wien
- Ausst.-Kat. Der unbekannte Modigliani, Museum Ludwig 1994, Brüssel 1994, Kat.-Nr. 31, Abb.
1884 Livorno - 1920 Paris
Datierung: 1906/1907.
Technik: Ölkreide auf Velin.
Maße: 23,5 x 15cm.
Provenienz:
- Dr. Paul Alexandre, Paris
- Galerie Schmit, Paris
- Privatsammlung Wien
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt
Amedeo Modigliani Frankreich 19./20. Jh. Unikate 1900er Rahmen Figur / Figuren Papierarbeit Bleistift Frau
Inventar Nummer: 77243-1