Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 628 | Andy Warhol | Cow

Taxe
10.000 - 15.000 €
26.400 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Cow.
Datierung: 1971.
Technik: Farbserigrafie auf Tapete.
Darstellungsmaß: 114 x 71,5cm
Blattmaß: 114 x 72cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Factory Additions, New York (Hrsg.).

Diese Arbeit wurde anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Whitney Museum of American Art, New York vom 1. Mai bis zum 13. Juni 1971 erstellt. Aus der unlimitierten Auflage dieser Arbeit wurden 100 Exemplare von Andy Warhol im Jahre 1979 in Filzstift signiert.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.11A.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Rahmen   Kuh   Druckgrafik   Farbserigrafie   Tiere

Inventar Nummer: 79294-3