Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 627 | Andy Warhol | Goethe

Taxe
60.000 - 80.000 €
72.600 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Goethe.
Datierung: 1982.
Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 96,5 x 96,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Schellmann & Klüser, München; Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 94/100.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Künstlers und des Herausgebers.

Provenienz:

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. IIB.273, Abb.

- Johann Wolfgang von Goethe, der Inbegriff der deutschen Klassik, wird durch Warhols Neuinterpretation zur Ikone der Pop-Art
- Nach Johann Heinrich Wilhelm Tischbeins Gemälde "Goethe in der Römischen Campagna", das sich im Besitz des Städel-Museum in Frankfurt befindet
- Aus dem 4-teiligen Portfolio in attraktiver Farbvariante

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Rahmen   Berühmtheiten   Druckgrafik   Serigrafie   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 79163-1