Los 17 | Andy Warhol | Neuschwanstein - Bayerische Rück

Taxe
2.500 - 3.500 €
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Neuschwanstein - Bayerische Rück.
Datierung: 1987.
Technik: Farboffset und Serigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 85 x 60cm
Blattmaß: 91 x 62cm.
Bezeichnung: Stempelsignatur.
Herausgeber: Edition Schellmann, München/New York, Sabine Kunst, München (Hrsg.).

Blatt ehemals gerollt, daher leicht gewölbt und leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Kleine Verschmutzung am linken Rand mittig. Minimal gebräunt. Verso minimal fleckig gebräunt sowie Spuren alter Montierung und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Eines von 1200 + 250 (e.a.) nicht nummerierten Exemplaren. Mit typografischen Angaben zu Werk und Herausgeber. Entstanden für die Mitarbeiter:innen der Bayerischen Rück zum 75-jährigen Firmenjubiläum 1987. Das Werk war ursprünglich handsigniert vorgesehen. Wegen Warhols Tod am 22. Februar 1987 wurden die Blätter von der Factory, New York, im März 1987 stempelsigniert.

Vgl. Literatur:
- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A catalogue raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.372.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Gebäude   Druckgrafik   Offset   Schloss

Inventar Nummer: 79254-1