Los 17 | Andy Warhol | Neuschwanstein - Bayerische Rück
Taxe
2.500
- 3.500
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?
Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York
Titel: Neuschwanstein - Bayerische Rück.
Datierung: 1987.
Technik: Farboffset und Serigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 85 x 60cm
Blattmaß: 91 x 62cm.
Bezeichnung: Stempelsignatur.
Herausgeber: Edition Schellmann, München/New York, Sabine Kunst, München (Hrsg.).
Blatt ehemals gerollt, daher leicht gewölbt und leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Kleine Verschmutzung am linken Rand mittig. Minimal gebräunt. Verso minimal fleckig gebräunt sowie Spuren alter Montierung und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Eines von 1200 + 250 (e.a.) nicht nummerierten Exemplaren. Mit typografischen Angaben zu Werk und Herausgeber. Entstanden für die Mitarbeiter:innen der Bayerischen Rück zum 75-jährigen Firmenjubiläum 1987. Das Werk war ursprünglich handsigniert vorgesehen. Wegen Warhols Tod am 22. Februar 1987 wurden die Blätter von der Factory, New York, im März 1987 stempelsigniert.
Vgl. Literatur:
- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A catalogue raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.372.
Datierung: 1987.
Darstellungsmaß: 85 x 60cm
Blattmaß: 91 x 62cm.
Bezeichnung: Stempelsignatur.
Vgl. Literatur:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Andy Warhol USA Pop Art Fotografie Nachkriegskunst Grafik 1980er Gebäude Druckgrafik Offset Schloss
Inventar Nummer: 79254-1
- Taxe: 40.000 - 60.000 €Startpreis: 39.000 €0 Gebot(e)05T 20h:39m:52sArt after 45 | ONLINE ONLY | Auktion 21.11.2024
- Taxe: 2.500 - 3.500 €Gebot: 2.500 €1 Gebot(e)05T 20h:42m:52sArt after 45 | ONLINE ONLY | Auktion 21.11.2024
- Taxe: 80.000 - 120.000 €