Los 8 | Anton Räderscheidt | Ohne Titel
Taxe
1.200
- 1.800
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Anton Räderscheidt verkaufen?
Möchten Sie Anton Räderscheidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RÄDERSCHEIDT, ANTON
Köln 1892 - 1970
Datierung: 1949.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 76 x 54,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Anton 49.
An den Rändern minimal gebräunt. Riss am unteren Rand (verso hinterklebt, ca. 5cm). Vereinzelte kleinere Einrisse und Ausrisse von Papier an den Kanten (verso hinterklebt). Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Zwei Flecken unten links. Verso minimale Verschmutzungen und minimal gebräunt sowie Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers mit der Nummer 49/32 und der Signatur von Gisèle Räderscheidt versehen.
Köln 1892 - 1970
Datierung: 1949.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 76 x 54,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Anton Räderscheidt Deutschland Neue Sachlichkeit Abstraktion Moderne Kunst Unikate 1940er Figur / Figuren Papierarbeit Gouache Formen
Inventar Nummer: 76558-21