Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 42 | Anton van Dyck - Umkreis | Porträt der Mrs Thomas Killigrew

Taxe
10.000 - 15.000 €
72.600 €

Sie wollen ein Objekt von Anton van Dyck - Umkreis verkaufen?

Möchten Sie Anton van Dyck - Umkreis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anton van Dyck - Umkreis
DYCK, ANTON VAN
1599 Antwerpen - 1641 London

Umkreis

Titel: Porträt der Mrs Thomas Killigrew.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 107 x 83cm.

Gutachten:
Kurt Gerstenberg, Zürich 10.10.1962 (in Kopie) als Originalwerk Anton van Dycks, die Königin Henriette Maria von England darstellend.

Vgl. Literatur:
S.J. Barnes et al: Van Dyck. A complete Cataloghue of the Paintings, Yale University 2004, S. 541, Nr. IV.145: hier verzeichnet verschiedene zeitgenössische Kopien nach dem Gemälde van Dycks in Weston Park.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Anton van Dyck   Niederlande   Flämische Schule   17.Jh.   Originale   Porträt   Malerei   Historische Personen

Inventar Nummer: 75891-1