Los 12 | Arthur Brusenbauch | "Doppelakt"
Taxe
1.500
- 2.000
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Arthur Brusenbauch verkaufen?
Möchten Sie Arthur Brusenbauch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BRUSENBAUCH, ARTHUR
1881 Pressburg - 1957 Abtsdorf
Titel: "Doppelakt".
Datierung: Ca. 1919.
Technik: Öl auf Papier.
Montierung: Auf Leinwand aufgezogen.
Maße: 90 x 60cm.
Rahmen/Sockel: Rahmen (104 x 74cm).
Vereinzelte, minimale Kratzspuren (nur im Streiflicht sichtbar), insbesondere im unteren Randbereich. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.
Verso am Keilrahmen befindet sich eine handschriftliche Bestätigung vom Sohn des Künstlers Johannes Brusenbauch. Das Gemälde ist zudem verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Provenienz:
- Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien (Etikett verso)
- Privatsammlung Europa.
Titel: "Doppelakt".
Datierung: Ca. 1919.
Technik: Öl auf Papier.
Maße: 90 x 60cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Europa.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Arthur Brusenbauch Österreich Moderne Kunst Unikate 1910er Akt Gemälde Öl Frau
Inventar Nummer: 73787-80