Los 439 | Asger Jorn | Ohne Titel (Fabeldyr)

Taxe
10.000 - 15.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Asger Jorn verkaufen?

Möchten Sie Asger Jorn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Asger Jorn
JORN, ASGER
1914 Vejrum, West-Jüdland - 1973 Aarhus

Titel: Ohne Titel (Fabeldyr).
Datierung: 1942.
Technik: Farbkreide und Bleistift auf Japan, auf leichtem Karton kaschiert.
Maße: 28 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Asger J. 42.

Provenienz:
- Galerie Sander, Darmstadt (lt. Einlieferer)
- Privatsammlung Hessen

- Galerie Sander, Darmstadt 1997
- Deutsche Bundesbank, Frankfurt am Main 2001.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Asger Jorn   Dänemark   CoBrA   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Abstrakt   Papierarbeit   Kreide

Inventar Nummer: 76337-1