Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1198 | August Gaul | Junger Schwan

Taxe
2.500 - 4.000 €
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?

Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Gaul
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin

Titel: Junger Schwan.
Datierung: Entwurf um 1919. Späterer Guss.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 31 x 25 x 11cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: "A. Gaul".
Gießerstempel: Auf der Plinthenkante Gießereibezeichnung: "H. Noack Berlin".

J. Gabler: August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, S. 150ff,
Nr. 272.
Ausst.Kat. "August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann", Museen der Stadt
Hanau 21.06 - 04.09.2011, S. 103.

Provenienz:
Sammlung Kottmann, Hanau.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

August Gaul   Deutschland   Berliner Sezession   1.H. 20.Jh.   Bronzen   Tier   Bronze   Vögel

Inventar Nummer: 79100-4