Los 1197 | August Gaul | Schreitendes Reh
Aufrufzeit
17.05.2024 - ca.16:28 Uhr
Taxe
4.000
- 8.000
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?
Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin
Titel: Schreitendes Reh.
Datierung: Um 1918. Guss vermutlich 1922.
Aus dem Entwurf von 1913 für ein nicht realisiertes Denkmal zu Ehren des Malers Walter
Leistikow, dem Gaul über die Berliner Secession sehr verbunden war.
Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße: 32,5 x 36 x 8cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: "A. Gaul".
Gießerstempel: Auf der Plinthenkante nummeriert: X.
J. Gabler: August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, S. 150ff,
Nr. 266.
Ausst.Kat. "August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann", Museen der Stadt
Hanau 21.06 - 04.09.2011, S. 64.
Provenienz:
Sammlung Kottmann, Hanau.
1869 Großauheim - 1921 Berlin
Titel: Schreitendes Reh.
Maße: 32,5 x 36 x 8cm.
Nr. 266.
Provenienz:
Sammlung Kottmann, Hanau.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
August Gaul Deutschland Berliner Sezession 1.H. 20.Jh. Bronzen Tier Bronze
Inventar Nummer: 79100-2