Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1195 | August Gaul | Zwei Biber auf einem Baumstamm

Taxe
7.000 - 12.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?

Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Gaul
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin

Titel: Zwei Biber auf einem Baumstamm.
Datierung: 1908.
Technik: Bronze, braun patiniert mit vergoldeten Zähnen.
Maße: 24 x 22 x 21cm.
Bezeichnung: Bezeichnet links auf dem Stamm: "Fr.A. Krauss z. Er. an 1907 v. A. Gaul / Weihnacht 1908".
Gießerstempel: Rechts auf dem Stamm undeutlich bezeichnet: "A. Gaul / 1908".Sockel.

J. Gabler: August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, S. 134,
Nr. 143.
Ausst.Kat. "August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann", Museen der Stadt Hanau 21.06 - 04.09.2011, S. 45.

Provenienz:
Sammlung Kottmann, Hanau.

Die hier gezeigte Gruppe geht, wie viele der Arbeiten Gauls, ursprünglich auf einen Brunnenentwurf zurück, der jedoch nicht realisiert wurde. Stattdessen wurden die Biber in kleineren Dimensionen gegossen; einzelne Exemplare auch mit vergoldeten Zähnen.
Der auf der Widmung unseres Exemplars erwähnte Fr. Krauss verweist auf den Berliner Baumeister Friedrich August Krauss, in den Jahren vor 1907 sowohl das Gebäude der Berliner Secession gebaut hatte, als auch das Atelierhaus Gauls am Roseneck.
Gaul schenkte ihm diesen Guss anschließend zu Weihnachten 1908.
Bei Cassirer sind sechs weitere Güsse ab 1909 belegt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

August Gaul   Deutschland   Berliner Sezession   1.H. 20.Jh.   Bronzen   Sockel   Tier   Bronze

Inventar Nummer: 79100-1