Los 44 | Auguste Herbin | Ohne Titel (Soucis)
Los endet
09T 06h:19m:59s
(Donnerstag, 5. Dezember 2024 um 18:07:10)
Taxe
3.000
- 5.000
Startpreis
3.000 €
Voraussichtliche Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Auguste Herbin verkaufen?
Möchten Sie Auguste Herbin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/Frankreich - 1960 Paris
Titel: Ohne Titel (Soucis).
Datierung: Ca. 1905.
Technik: Aquarell auf leichtem Karton.
Maße: 24 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: herbin.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Blatt in Rahmenausschnitt leicht gebräunt und entlang der Kanten leicht unregelmäßig beschnitten. Stecknadellöcher in den Ecken und Ecken minimal bestoßen. In den oberen Ecken leichte bräunliche Flecken und in der gesamten Oberfläche minimale bräunliche Flecken. Verso: Leichte bräunliche Flecken und Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.
Provenienz:
- Galerie du Verger, Le Toquet
- Privatsammlung Deutschland.
Titel: Ohne Titel (Soucis).
Datierung: Ca. 1905.
Maße: 24 x 31cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Auguste Herbin Frankreich Kubismus Konkrete Kunst Neue Sachlichkeit Nachkriegskunst Unikate 1900er Modellrahmen Blumen Papierarbeit Aquarell Pflanzen
Inventar Nummer: 76000-21