Los 1020 | Barend Graat | Heilige Familie

Aufrufzeit
17.05.2024 - ca.14:15 Uhr
Taxe
4.000 - 6.000 €

Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Barend Graat verkaufen?

Möchten Sie Barend Graat kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Barend Graat
GRAAT, BAREND
Amsterdam 1628 - 1708

Titel: Heilige Familie.
Datierung: Um 1698-1709.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 44 x 36,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: "B. Graat fct".

Provenienz:

Fred Meijer hält das Gemälde für ein Spätwerk von Barend Graat (wahrscheinlich aus seinem letzten Lebensjahrzehnt, ca. 1698-1709).

Wir danken Angela Jager, RKD, Den Haag, und Fred G. Meijer, Amsterdam, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätig haben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Barend Graat   Niederlande   Niederländische Schule   Barock   17.Jh.   Originale   Rahmen   Leben Christi   Malerei

Inventar Nummer: 77513-1