Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1021 | Willem d.Ä. van Herp | Der Heilige Antonius von Padua beweist die Unschuld des des Mordes angeklagten Martin von Bullones

Taxe
7.000 - 9.000 €
Sie wollen ein Objekt von Willem d.Ä. van Herp verkaufen?

Möchten Sie Willem d.Ä. van Herp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willem d.Ä. van Herp
HERP D.Ä., WILLEM VAN
Antwerpen 1614 - 1677

Titel: Der Heilige Antonius von Padua beweist die Unschuld des des Mordes angeklagten Martin von Bullones.
Datierung: Um 1660.
Technik: Öl auf Kupfer.
Maße: 72,5 x 98cm.

Sammlungssiegel: "R".

Provenienz:

Hans Vlieghe bringt dieses Gemälde auf Kupfer und mit einem Thema, das sich auf das Leben des Heiligen Antonius von Padua bezieht, mit einem Bild von Willem van Herp in der National Gallery in London ("Der heilige Antonius von Padua verteilt das Brot", Öl auf Kupfer, 80 × 114,3 cm, Inventarnummer NG203) in Verbindung, das ebenfalls auf Kupfer gemalt ist, ähnliche Maße und Thema aufweist.
Hans Vlieghe vermutet, dass die beiden Werke ursprünglich zu einem Zyklus gehörten, der um 1660 entstand.

Wir danken Hans Vlieghe, Antwerpen, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79204-6