Los 110 | Barry Flanagan | "Heap 1"

Aufrufzeit
01.10.2024 - ca.14:37 Uhr
Taxe
20.000 - 30.000 €

Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Barry Flanagan verkaufen?

Möchten Sie Barry Flanagan kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Barry Flanagan
FLANAGAN, BARRY
1941 Prestatyn/Großbritannien - 2009 Santa Eulària des Riu/Spanien

Titel: "Heap 1".
Untertitel: 14-teilig.
Datierung: 1967.
Technik: Jeweils: Rupfen und Stoffband, eingefärbt, mit Sand gefüllt.
Maße: Variable Maße, Rupfensäcke von 113 x Ø 6cm bis 120 x Ø 17cm.
Bezeichnung: Jeweils betitelt, datiert und signiert auf dem Stoffband: heap 1 '67 Flanagan. Daneben innerhalb der Arbeit nummeriert.

Die Skulptur besteht aus 4 grün, 5 gelb und 5 lila eingefärbten Rupfenteilen. Ursprünglich 15-teilig, 1 Teil (grün) ist fehlend.

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Mit Sand befüllte Säcke die auf dem Boden arrangiert wurden
- Neue Definition von "Soft-Sculpture"
- In seiner künstlerischen Praxis spielt Flanagan oft mit Umkehrung und Wiederholung

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Barry Flanagan   Großbritannien   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Objekt   Stoff

Inventar Nummer: 79527-175