Los 994 | Bedeutender Buddha in königlichem Ornat
Taxe
600
- 800
Sie wollen ein Objekt von Bedeutender Buddha in königlichem Ornat verkaufen?
Möchten Sie Bedeutender Buddha in königlichem Ornat kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BEDEUTENDER BUDDHA IN KÖNIGLICHEM ORNAT.
Herkunft: Sino-Tibetisch.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferbronze. Rankenmuster des Gewandes komplett in Silber in Repoussé aufgelegt. Ebenso der Lotossockel und teilweise mit Resten von Vergoldung.
Beschreibung: In padmasana sitzend und die Hände in dhyana mudra. Auffallend ist sein Gewand, das mit
reichem Rankenwerk verziert ist. Boden verschlossen und vermutlich rituell gefüllt.
Maße: 498g, H.12,7cm.
Zustand A/B.
Provenienz:
Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.
| Los empfehlen | Herkunft: Sino-Tibetisch.
Datierung: 18./19. Jh.
Maße: 498g, H.12,7cm.
Zustand A/B.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt
Asiatika - Buddistische Kunst 18. Jahrhundert Buddhistische Kunst Bronze Tibet
Inventar Nummer: 65689-17