Los 6 | Bernard Schultze | Fleischturm-Migof

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: Fleischturm-Migof.
Untertitel: Standmigof unter Glashaube.
Dekade: 1960er.
Datierung: 1968.
Technik: Farbplastik unter Glassturz, Öl, Draht, Polyester und Stoff.
Maße: 52 x 30 x 25cm.
Bezeichnung: signiert und datiert am Fuß: B. Schultze 68.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Bernard Schultze 1960 - 1970, Museum Bochum, Bochum, 01.11. - 06.12.1970; Pfalzgalerie, Kaiserslautern, März - April 1971.
- Bernard Schultze. Das große Format/ Het grote formaat. Een tentonstelling van het Museum Keulen, Kunsthalle Centrum 't Elzenveld, Antwerpen, 23.11.1995 - 14.01.1996.

- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke, Bd. II, 1939 bis 1989, Köln 2015, S. 395, ganzseitige Farbabb. S. 394, WVZ 68/8.
- Peter Leo u.a.: Bernard Schultze 1960-1970, Ausst.-Kat. Museum Bochum/ Pfalzgalerie Kaiserslautern, Bochum 1970, o.S., Kat.-Nr. 65.
- Marcel van Jole/ Patricia Peeters: Bernard Schultze. Een tentonstelling van het Museum Keulen in 't Elzenveld, Ausst.-Kat. Centrum 't Elzenveld, Antwerpen 1995, o.S.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65001-2