Los 1 | Bernard Schultze | Komposition ohne Titel

Taxe
7.000 - 9.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: Komposition ohne Titel.
Datierung: 1948.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 39,5 x 45cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben mittig: Bernard Schultze 1948. Zudem verso auf dem Rahmen rechts bezeichnet 444.
Rahmen/Sockel: Rahmen (46,6 x 51,8cm).

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Bernard Schultzes Lancelot zum 100. Geburtstag. Werke aus sieben Jahrzehnten - Schwerpunkt 40er-80er Jahre, Zellermayer Galerie, Berlin, 11.04.-13.06.2015.

- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke, Bd. II, 1939 bis 1989, Köln 2015, S. 228, WVZ-Nr. 48/20.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65000-1