Los 7 | Bernard Schultze | "O-imb"

Preis 33.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "O-imb".
Dekade: 1950er.
Datierung: 1958.
Technik: Öl und plastische Elemente auf Leinwand.
Maße: 120 x 117,5 x 17cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 1958. Sowie signiert, betitelt und datiert verso: "O-imb" (1958) Bernard Schultze, Frankfurt/M.
Rahmen/Sockel: Rahmen (121 x 118,5cm).

In den späten 1950er Jahren entsteht eine Reihe von Gemälden, die durch plastische Einklebungen zu Reliefs werden. Lautmalerische Fantasietitel verdeutlichen die völlige Abkehr von einer Wiedergabe äußerer Realität. In einem nächsten Schritt entwickeln sich aus diesen Reliefs die dreidimensionalen "Migofs", die einen wesenhaften Charakter aufweisen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Künstlervereinigung "die Insel", Hamburg 1958
- Kestner-Gesellschaft, Hannover 1966
- Städtisches Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen 1966
- Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1966
- Centre National d'Art Contemporain, Paris 1971

- Diederich, Stephan (Hrsg.) / Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze. Verzeichnis der Werke. 1939 bis 1989, Bd. 2, Köln 2015, S. 315, WVZ 58/22.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65002-3