Los 17 | Bernard Schultze | "unstetes Gedanken-Spiel"

Taxe
33.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "unstetes Gedanken-Spiel".
Datierung: 1996.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 250 x 200cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 96. Zudem signiert, betitelt und datiert verso: Bernard Schultze 1996 "unstetes Gedanken-Spiel".

Sehen wir einen Reflex auf Monets späte Seerosenbilder, oder handelt es sich um eine fantastische topographische Karte, die sich aus Nebel emporhebt? In jedem Fall können wir den Maler bei seinem "unsteten Gedanken-Spiel" begleiten, wenn wir den in mehreren Schichten zu einem dichten Farbgeflecht verwobenen Pinselspuren folgen und unsere eigenen Gedanken spielen lassen.

Aufkleber verso:
- Spedition Hasenkamp, Folkwang Museumsverein e.V. Essen
- Spedition Hasenkamp, Ausstellung Turku
- Spedition Hasenkamp, Ausstellung Berlin

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Bernard Schultze. Das große Format, Wäinö Aaltonens Museum of Art, Turku, 28.09. - 16.11.1997.

- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, S. 800, Abb. S. 799, WVZ-Nr. 96/77.

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 einen Teil des künstlerischen Nachlasses von Bernard Schultze in Kooperation mit dem Essener Folkwang-Museumsverein

WVZ-Nr. 96/77.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65000-312