Los 41 | Bernhard Heiliger | Studie zu einem Kruzifix
Taxe
500
- 700
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Heiliger verkaufen?
Möchten Sie Bernhard Heiliger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HEILIGER, BERNHARD
1915 Stettin - 1995 Berlin
Titel: Studie zu einem Kruzifix.
Datierung: 1957.
Technik: Tusche und Grafit auf Papier.
Maße: 87 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: B. Heiliger 57.
Blatt leicht gebräunt. Griffspuren. Mehrere Papiereinrisse an den Kanten, max. ca. 3,5cm. Hier auch kleinere Papierverluste (max. ca. 0,6 x 0,6cm). Leichte Bestoßungen der Kanten. Verso umlaufend Reste ehemaliger Montierung.
Sammlungsstempel verso.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
1915 Stettin - 1995 Berlin
Datierung: 1957.
Maße: 87 x 61cm.
Sammlungsstempel verso.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Bernhard Heiliger Unikate 1950er Kreuz Papierarbeit Tusche Religiöse Darstellung
Inventar Nummer: 73010-45