Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 118 | Bernhard Hoetger | Ohne Titel (Mädchenkopf)
Taxe
4.000
- 6.000
4.224 €
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Hoetger verkaufen?
Möchten Sie Bernhard Hoetger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken
Titel: Ohne Titel (Mädchenkopf).
Datierung: 1936 (Entwurf).
Technik: Getönter Gips.
Maße: 38 x 24,5 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert verso unten rechts: B Hoetger.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Theo Rembold, Krefeld (direkt vom Künstler)
- Sammlung Hentschel, Düsseldorf
- Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1998
- Vgl. Ausst.-Kat. Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1998, Kat.-Nr. 316 (bei dem hier gezeigten Werk handelt es sich um einen Bronzeguss des Mädchenkopfes).
1874 Hörde - 1949 Interlaken
Datierung: 1936 (Entwurf).
Technik: Getönter Gips.
Maße: 38 x 24,5 x 23cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 79074-2