Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 118 | Bernhard Hoetger | Ohne Titel (Mädchenkopf)

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.224 €
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Hoetger verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Hoetger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Hoetger
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken

Titel: Ohne Titel (Mädchenkopf).
Datierung: 1936 (Entwurf).
Technik: Getönter Gips.
Maße: 38 x 24,5 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert verso unten rechts: B Hoetger.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Theo Rembold, Krefeld (direkt vom Künstler)
- Sammlung Hentschel, Düsseldorf

- Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1998

- Vgl. Ausst.-Kat. Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1998, Kat.-Nr. 316 (bei dem hier gezeigten Werk handelt es sich um einen Bronzeguss des Mädchenkopfes).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bernhard Hoetger   Objekte   1930er   Kopf   Skulptur   Gips   Mädchen

Inventar Nummer: 79074-2