Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 119 | Käthe Kollwitz | Selbstbildnis

Taxe
15.000 - 20.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Selbstbildnis.
Datierung: 1926-1936 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 36 x 23 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert am Ansatz der linken Halsseite hinten: Kollwitz.
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: H. NOACK BERLIN.

Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, hält das vorliegende Exemplar vom "Selbstbildnis" der Künstlerin nach aktuellem Kenntnisstand für einen autorisierten posthumen Guss der 1970er-1980er Jahre.

Provenienz:

- Seeler, Annette: Käthe Kollwitz - Die Plastik. Werkverzeichnis, München 2016, WVZ.-Nr. 26
- Seeler, Annette: Käthe Kollwitz - Die Plastik. Werkverzeichnis, München 2016, WVZ.-Nr. 26, ergänzender Onlinekatalog (Stand: Januar 2019), einsehbar auf der Website des Käthe Kollwitz Museums Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Käthe Kollwitz   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Porträt   Skulptur   Bronze   Kopf

Inventar Nummer: 78038-2