Los 28 | Bernhard Kleinhans | Madonna mit Kind

Taxe
1.800 - 2.000 €
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Kleinhans verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Kleinhans kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Kleinhans
KLEINHANS, BERNHARD
Sendenhorst 1926 - 2004

Titel: Madonna mit Kind.
Datierung: 1968-79.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 106 x 45 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf dem Kopf stehend auf den Schulterblättern der Madonna: BERNHARD 79. Sowie signiert und datiert auf der Plinthe: BERNHARD 1968.
Sockel/Rahmen: Steinsockel zweiteilig (Jeweils: 15 x 23 x 53cm).

Punktuelle Bearbeitungsspuren (wohl Reste der Gusskanäle). Vereinzelt leicht einsetzender Grünspan. Leichte Gipsreste in den Vertiefungen. Vereinzelt minimale Risse in der Oberfläche. Eine Bestoßung an der linken Schulter. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76745-11