Los 1083 | Bildplatte mit der Mondgöttin Chang'e mit dem Elixier der Unsterblichkeit

Taxe
1.452 €

Sie wollen ein Objekt von Bildplatte mit der Mondgöttin Chang'e mit dem Elixier der Unsterblichkeit verkaufen?

Möchten Sie Bildplatte mit der Mondgöttin Chang'e mit dem Elixier der Unsterblichkeit kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bildplatte mit der Mondgöttin Chang'e mit dem Elixier der Unsterblichkeit
BILDPLATTE MIT DER MONDGÖTTIN CHANG'E MIT DEM ELIXIER DER UNSTERBLICHKEIT.

Herkunft: China.
Datierung: 20. Jh.
Technik: Porzellan, farbig dekoriert.
Beschreibung: Hochrechteckige Kachel mit umlaufendem, profiliertem Rand. Dekoriert in den Farben der famille rose mit einer Figurenszene. Die Darstellung zeigt die Mondgöttin Chang'e in ihrem Palast auf dem Mond mit einer großen Bananenstaude, dem Symbol für Unsterblichkeit und Langlebigkeit. Vor ihr ein knieender Diener, der ihr auf einem Tablett das Elixier der Unsterblichkeit in einem Becher reicht.
Maße: 38,5x24x2,5cm.
Signatur: Auf der Bildplatte bez.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Asiatika - China Porzellan, Keramik

Inventar Nummer: 75971-6