Los 1084 | England oder Norddeutsch | Kleiner Beistelltisch mit Bandeinlagen

Taxe
1.200 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von England oder Norddeutsch verkaufen?

Möchten Sie England oder Norddeutsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: England oder Norddeutsch
KLEINER BEISTELLTISCH MIT BANDEINLAGEN.

England oder Norddeutsch.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Eiche. Ebenholz, Ahorn u.a. eingelegt.
Beschreibung: Auf vier hohen Beinen, vorne geschwungen und mit geschnitztem Blattdekor, rechteckiger
Korpus mit mittig gewölbter Zarge und drei kleinen frontalen Schüben. An den Seiten stilisierte, florale Schnitzdekore und auf den Schüben und der Oberseite der Platte gestreifte Bandeinlagen.
Maße: 71x51x37cm.

Provenienz:
Sammlung Prof. Thomas Olbricht.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

England oder Norddeutsch   Möbel   18. Jahrhundert   Tisch

Inventar Nummer: 68006-68