Los 104 | Buddha Shakyamuni
Taxe
1.300
- 2.300
1.254 €
Sie wollen ein Objekt von Buddha Shakyamuni verkaufen?
Möchten Sie Buddha Shakyamuni kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Herkunft: Tibet/Mongolei.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferblech, vergoldet. Reste von Kultbemalung.
Beschreibung: Der "Erhabene aus dem Geschlecht der Shakya" sitzt in padmasana auf einer Lotosblüte.
Die Hände zu uttarabodhi mudra (Geste der höchsten Erleuchtung) erhoben. Die Gewandsäume mit floralem Dekor. Sockel geöffnet.
Maße: Höhe 25cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
| Los empfehlen | Herkunft: Tibet/Mongolei.
Datierung: 18./19. Jh.
Maße: Höhe 25cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - Buddistische Kunst
Asiatika - Buddistische Kunst
Inventar Nummer: 75588-4