Los 103 | Tathagata Amithaba

Taxe
1.900 - 2.900 €
6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Tathagata Amithaba verkaufen?

Möchten Sie Tathagata Amithaba kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tathagata Amithaba
TATHAGATA AMITHABA.

Herkunft: Mongolei im Stil Zanabazar.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Bronze.
Beschreibung: Tatagatha Amithaba thront meditierend in padmasana auf dem doppelreihigen Lotosthron. Die
rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, die linke ruht im Gestus der Meditation im
Schoß und hält die Almosenschale. Das Mönchsgewand am Rand mit Blütendekor.
Maße: Höhe 22cm.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Asiatika - Buddistische Kunst

Inventar Nummer: 75588-2