Los 278 | Callum Innes | Resonance VIII

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Callum Innes verkaufen?

Möchten Sie Callum Innes kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Callum Innes
INNES, CALLUM
1962 Edinburgh

Titel: Resonance VIII.
Datierung: 1993.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 110 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand und Keilrahmen: C Innes 95. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen.

Provenienz:
- Galerie bob van orsouw, Zürich (Aufkleber)
- Privatsammlung Baden-Württemberg

Innes arbeitet abwechselnd an einer Reihe unterschiedlicher Serien, die er immer wieder aufgreift. Bei seinen "Exposed Paintings" wird eine einzige, vom Künstler gemischte Farbe mit dem Pinsel auf die Leinwand aufgetragen. Anschließend wird wiederholt Terpentin mit dem Pinsel aufgetragen, um die Farbe zu entfernen, bevor sie zu trocknen beginnt. Innes wäscht die Farbe ab oder, wie er es nennt, "entmalt" die Leinwand, sodass nur noch die schwächsten Spuren der Farbe übrigbleiben. Das Ergebnis offenbart verschiedene Farbschleier, die in dem scheinbar monochromen, einzelnen Pigment verborgen sind. Jedes fertige Gemälde suggeriert so ein Einfrieren der Zeit, die für einen Moment in einem laufenden Prozess angehalten wird.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76638-1