Los 763 | Carl Spitzweg | Landschaft mit einer Windmühle
Taxe
20.000
- 24.000
23.760 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?
Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885
Titel: Landschaft mit einer Windmühle.
Datierung: Um 1851.
Technik: Öl auf Papier.
Montierung: Auf Sperrholzplatte aufgezogen.
Maße: 15,5 x 25,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: S im Rhombus.
Literatur.
S. Wichmann: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 320, WVZ-Nr. 677 mit Abb.: hier als unbezeichnet aufgeführt. Nach Angaben der Vorbesitzer hat Wichmann 2005 nach einer erneuten Begutachtung die Signatur beschrieben.
"Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Ausst. Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, Kat.Nr. 20, S. 108ff mit Abb.
Provenienz:
Sammlung Neithold, Dresden.
München 1808 - 1885
Datierung: Um 1851.
Technik: Öl auf Papier.
Maße: 15,5 x 25,5cm.
Literatur.
Provenienz:
Sammlung Neithold, Dresden.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Carl Spitzweg Deutschland Münchner Schule 19.Jh. Gemälde Landschaft Malerei Himmel
Inventar Nummer: 75151-16