Los 101 | Carlo Mense | Männer im Boot

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Carlo Mense verkaufen?

Möchten Sie Carlo Mense kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carlo Mense
MENSE, CARLO
1886 Rheine/Westfalen - 1965 Königswinter

Titel: Männer im Boot.
Datierung: 1914.
Technik: Farbkreide auf leichtem Papier.
Maße: 22,5 x 21cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert, datiert und betitelt unten rechts: Ascona C Mense 14. Darunter von fremder Hand betitelt: Männer im Boot.

Provenienz:

- Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1979, Kat.-Nr. 356
- Falkenhof-Museum, Rheine 1986
- Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1993

- Drenker-Nagels, Klara: Carlo Mense - Sein Leben und Werk von 1909 bis 1939, Köln 1993, WVZ.-Nr. 391, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Carlo Mense   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Rahmen   Figur / Figuren   Papierarbeit   Kreide   Boote

Inventar Nummer: 77495-1