Los 1255 | Caspar Johann Nepomuk Scheuren | "Geusenfahrt am Morgen"

Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.15:42 Uhr
Taxe
3.000 - 6.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Caspar Johann Nepomuk Scheuren verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Caspar Johann Nepomuk Scheuren
SCHEUREN, CASPAR JOHANN NEPOMUK
1810 Aachen - 1887 Düsseldorf

Titel: "Geusenfahrt am Morgen".
Soldaten des 17. Jahrhunderts bei der Überfahrt im Kahn.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 45 x 64cm.
Bezeichnung: Signiert unten links (wohl von fremder Hand): "C. Scheuren".

Provenienz:

Wir danken Irene Haberland, Bonn, für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes anhand einer hochauflösenden Digitalfotografie.

Ein 1850 datiertes Aquarell Scheurens mit dem Motiv der Geusenfahrt war Teil des sg. König-Ludwig-Albums (Blatt 211, heute Staatliche Graphische Sammlung München). Boetticher verzeichnet ein Gemälde desselben Titels ohne Datierung mit dem Zusatz: "Für den Prinzen Waldemar v. Preussen. Ein Bild besass Dr. Lucanus in Halberstadt." (Friedrich v. Boetticher, Malerwerke d. 19. Jahrhunderts II.2, S. 546, Nr. 40). Das Motiv wurde um 1850 als Druckgraphik reproduziert. Es sind mehrere Aquarelle aus den 1870er Jahren von Caspar Scheuren bekannt, in denen er dieses beliebte Motiv wieder aufnahm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79570-15