Los 711 | Caspar Johann Nepomuk Scheuren | Überfahrt der Studenten am Drachenfels
Taxe
1.800
- 2.500
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Caspar Johann Nepomuk Scheuren verkaufen?
SCHEUREN, CASPAR JOHANN NEPOMUK
1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
Titel: Überfahrt der Studenten am Drachenfels.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 24 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert rechts am Boot: C. Scheuren 1839.
F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II.,2, S. 546, Nr. 33;
Lexikon der Düsseldofer Malerschule 1819-1918, München 1998, S. 196, Abb. 246.
Provenienz:
1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 24 x 31cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt
Caspar Johann Nepomuk Scheuren Deutschland Düsseldorfer Schule Historienmalerei 19.Jh. Gemälde Rheintal Malerei Bürgerliches Leben
Inventar Nummer: 75063-9