Los 70 | Cesar Klein | Frau mit Amulett am Fenster
Taxe
5.000
- 7.000
11.880 €
Sie wollen ein Objekt von Cesar Klein verkaufen?
Möchten Sie Cesar Klein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEIN, CESAR
1876 Hamburg - 1954 Pansdorf
Titel: Frau mit Amulett am Fenster.
Datierung: 1923.
Technik: Tempera auf Leinwand.
Montierung: Randdoubliert.
Maße: 66,5 x 51cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso zweifach auf der Leinwand und einfach auf dem Keilrahmen. Davon zwei mit Unterschrift von Paula Klein: Rahmen/Sockel: Rahmen.
Wir danken Frau Dr. Ruth Irmgard Dalinghaus und Herrn Dr. Matthias Esche, Freundeskreis Cesar Klein e.V., Mölln, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland
- Dalinghaus, Ruth Irmgard: Lieber Rhythmus. Cesar Klein (1876-1954) - Angewandte Kunst, Norderstedt 2021
- Dalinghaus, Ruth Irmgard: Neue Welten. Cesar Klein (1876-1954) - Freie Kunst, Norderstedt 2021.
1876 Hamburg - 1954 Pansdorf
Datierung: 1923.
Montierung: Randdoubliert.
Maße: 66,5 x 51cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 70683-2