Los 40 | Chatelain | Pendule mit Orpheus

Taxe
5.000 - 6.000 €
6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Chatelain verkaufen?

Möchten Sie Chatelain kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Chatelain
PENDULE MIT ORPHEUS.

Chatelain. Paris

Datierung: Um 1830.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Rechteckiger Sockel darauf Reliefauflagen mit Zodiak-Symbolen. Oben prächtiger
Figurenaufbau mit dem Flöte spielendem Orpheus, zu seinen Füßen verschiedene Tiere, seinen
Weisen lauschend. Er selbst an das runde Uhrgehäuse gelehnt, welches auf einem Felssockel
mit daraus entspringender Quelle fußt. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Sehr großes
14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 53,5x44x14cm.
Marke:
Zifferblatt bez. "Chatelain à Paris".
Beilage: P & S.

Provenienz:
Privatsammlung Hamburg.

- Niehüser, Elke: Die französische Bronzeuhr, München 1997. Das Modell beschrieben und abgebildet S.68, Nr.97
- Tardy, Meister siehe S.125.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Chatelain   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 75520-2