Los 108 | Christian Rohlfs | Der Tod

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Rohlfs
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Titel: Der Tod.
Datierung: 1912/1913.
Technik: Holzschnitt, wohl mit Kreide überarbeitet auf Velin.
Darstellungsmaß: 19 x 22,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Leicht gebräunt. Arbeitsspuren. Verso unregelmäßig gebräunt sowie Arbeitsspuren und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Remmert & Barth, Düsseldorf (laut Einlieferer)

- Vogt, Paul: Christian Rohlfs - Das graphische Werk, Recklinghausen 1960, WVZ.-Nr. 64.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77515-1