Los 109 | Käthe Kollwitz | Die Carmagnole

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Die Carmagnole.
Datierung: 1901.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 59 x 41cm.
Blattmaß: 73 x 49,5cm.
Herausgeber: Verlag E. A. Seemann, Leipzig (Hrsg.).

Gebräunt. Leichte Griffspuren. Vereinzelt leichte Bestoßungen der Kanten. Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Vereinzelt minimale Stockfleckchen. Verso unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Knesebeck, Alexandra von dem: Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 51 VIII.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77572-2