Los 63 | Christo | The Mastaba, Project for Kunstverein Köln

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Christo verkaufen?

Möchten Sie Christo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christo
Christo
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: The Mastaba, Project for Kunstverein Köln.
Untertitel: 2-teiliges Werk.
Datierung: 1986.
Technik: Gerahmte Farbserigrafie über Fotografie auf Bütten und Öltonne aus Stahl.
Maße: Collage: 87 x 69cm. Tonne: 59 x Ø 37cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 23/200.

Collage montierungsbedingt minimal gewellt. Leicht rissige Oberfläche der Fotografie. Ansonsten befindet sich die Collage in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben. Tonne mit Kratzspuren und Bereibungen sowie Korrosionsspuren am Fuß (werkimmanent). Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Öltonne entstammt der ursprünglichen Installation aus dem Kunstverein in Köln.

- Philippi, Simone (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude, Köln 2020, WVZ.-Nr. 130.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Christo   USA   Nouveau Réalisme   Aktionskunst   Nachkriegskunst   Multiples   1980er   Konzept   Multiple   Stahl   Formen

Inventar Nummer: 76139-1