Los 92 | Christo | Wrapped Kunsthalle Bern

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Christo verkaufen?

Möchten Sie Christo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christo
CHRISTO
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: Wrapped Kunsthalle Bern.
Datierung: 1972.
Technik: Mappe mit 4 Serigrafien, teilweise mit Collage, auf leichtem Karton. Mit der originalen Kassette mit Kordel.
Darstellungsmaß: 70,5 x 55cm bzw. 55 x 70,5cm
Bezeichnung: Jeweils signiert und nummeriert.
Herausgeber: manus presse, Stuttgart (Hrsg.).
Exemplar: 33/135.

b) Verso minimale Bräunungsflecken. c) Minimale Bräunungsflecken im unteren Bildbereich sowie verso. d) Verso leicht und fleckig gebräunt. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Jeweils: Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects, Catalogue raisonné 1963-2013, Ostfildern 2013, WVZ.-Nr. 43-46.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christo   USA   Nouveau Réalisme   Aktionskunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Konzept   Druckgrafik   Serigrafie   Kunst

Inventar Nummer: 78056-20