Los 511 | Christoph Haberle | Stockuhr
Taxe
1.200
- 1.400
Preis 1.200 €
Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Christoph Haberle verkaufen?
Möchten Sie Christoph Haberle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STOCKUHR.
Haberle, Christoph. Erfurt
Datierung: Um 1760.
Technik: Ebonisiertes Holz, Glas, Bronze feuervergoldet, Messing, Stahl u.a.
Beschreibung: Hochrechteckiger, ebonisierter Kasten, allseitig verglast. Schön gravierte und vergoldete
Frontplatine mit Applikationen und versilbertem Ringzifferblatt. Dieses mit römischen
Stunden und arabischer Minuterie. Unter der XII Scheinpendel, über der XII im Arcus die
Schlagabstellung. Rechteckiges Vier-Tage-Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke. Schlag
auf obenliegender Glocke. Repetition, Birnpendel.
Maße: 46x26,5x14cm.
Marke: Auf dem Zifferblatt bez. "Ch.Haberle Erfurt" (Abeler S.204).
Beilage: Schlüssel.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Haberle, Christoph. Erfurt
Datierung: Um 1760.
Maße: 46x26,5x14cm.
Beilage: Schlüssel.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 79987-1